Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Tras el vicio viene el fornicio. Bobalicon.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 64

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Tras el vicio viene el fornicio. Bobalicon.

1864

Acquatinta, acquaforte, bulino e puntasecca. mm 244x355. Foglio: mm 312x470. Harris, 251. Quarta tavola da Los proverbios, serie di 18 incisioni. Esemplare nel III stato su 3 dopo la numerazione, della II edizione (di 9) stampata in pochissimi esemplari nell'ottobre 1875 dalla Calcografia per la Real Academia de Nobles Artes di Madrid. Ottima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su carta non vergellata (caratteristica delle sole prime due edizioni).

Tracce di precedenti incollaggi al verso, brunitura da esposizione e alcune piccole fioriture.

Base d'asta