Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : La que mal marida nunca le falta que diga. Disparate desordenado.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 65

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

La que mal marida nunca le falta que diga. Disparate desordenado.

1864.

Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 242x350. Foglio: mm 310x435. Harris 254. Settima tavola da Los proverbios, serie di 18 incisioni. Esemplare nel III stato su 3 dopo la numerazione, della VI edizione (di 9) stampata dalla Calcografia per la Real Academia nel 1916. Ottima impressione stampata con segno netto su carta vergellata con filigrana non visibile.

Tracce di precedenti incollaggi al verso, brunitura da esposizione e alcune piccole fioriture.

Base d'asta