Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : El de la rollona.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 67

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

El de la rollona.

1799.

Acquaforte e acquatinta brunita. mm 205x150. Foglio: mm 320x230. Harris, 39. Quarta tavola con il numero in alto a destra, da Los Caprichos serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Ottima prova nello stato definitivo su sottile carta non vergellata color avorio priva di filigrana. La bisellatura della lastra indica l'appartenenza ad un'edizione posteriore alla terza anche se la catalogazione di Harris non ne consente l'esatta identificazione.

Applicata per due punti a sinistra a cartoncino moderno. Ampi margini originari. Tracce di legatura a sinistra. Conservazione ottima.

Base d'asta