Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : El sueño de la razon produce monstruos.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 68

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

El sueño de la razon produce monstruos.

1890-1900.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x150. Foglio: mm 340x240. Delteil, 80. Harris,78. Quarantatreesima tavola numerata in alto a destra da Los Caprichos, serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Ottima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, su carta non vergellata color avorio priva di filigrana. Esemplare dalla VI edizione stampata dalla Calcografia per la Real Academia tra il 1890 e il 1900.

Foglio integro con ampi margini. In alto a sinistra, nel margine strappo di circa 20 mm, e tra la battuta del rame e il tratto di inquadramento altro piccolo strappo semicircolare, entrambi riparati al verso con filmoplast. Dal medesimo lato alone bruno di lieve entità. All'estremità superiore minime mancanze e forellini di legatura. Per il resto ottimo stato di conservazione.

Base d'asta