Lotto 85

Jacob Matham (Haarlem, 1571 - 1631) [da]

Saturnus, Jupiter, Mars, Sol, Mercurius.

Bulino. mm 120/123x78/79. Foglio: mm 272/275x190/195. New Hollstein (Matham), 204-206, 207, 209 -copie b. Lotto di cinque tavole, con il titolo e la doppia numerazione nel margine in basso, tratte dalla serie di sette de I pianeti, incisa da Jacob Matham nel 1597 su invenzioni di Hendrick Goltzius. Sulla prima tavola raffigurante Saturno compare l'excudit di Nicolaes Visscher in basso a destra. Notazioni a penna e inchiostro bruno in antica grafia su tutte i fogli. Bellissime impressioni su sottile carta vergellata con filigrana non identificabile ai fogli 1 e 4.

(5)

Fogli integri a pieno margine. Fori di legatura sul lato sinistro, strappi e mancanze riparati alla tavola 3. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta