Francesco Mazzola (detto il Parmigianino)  (Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540) [da] : Adorazione dei pastori.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 86

Adorazione dei pastori.

post 1526.

Acquaforte. mm 120x80. Reed/Wallace (1989), p. 10. Gnann (2003) p. 328, 2.4.1. Mussini/De Rubeis, 15. Copia nello stesso senso ed ingannevolmente simile all'originale, come segnalato da Achim Gnann nel catalogo della mostra Parmigianino ed il Manierismo europeo, ed in precedenza da Reed e Wallace. La distinguono dall'acquaforte autografa alcuni tratti esclusivamente verticali aggiunti per raddrizzare la parte centrale del muro sul fondo. Rispetto all'esemplare pubblicato da Mussini e De Rubeis permane invece qui la zona del basamento priva di tratteggio a sinistra, come nel I stato dell'incisione originale. Ottima prova nell'unico stato conosciuto su carta vergellata priva di filigrana. Al verso la scritta "Del Parmigiano" a penna e inchiostro bruno in antica grafia.

Rifilata all'impronta, in gran parte visibile. Lieve ingiallimento, brevi strappi riparati e altri minimi difetti al verso. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta