Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1475 LOTTI
Lotto 1189

Torino: presso Giuseppe Pomba e Comp., 1837.
2 volumi in-8° (mm 220x130). XIX, 553, [3]; 680 con un'antiporta allegorica incisa in rame e una tabella [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 1255

A mila a mila.

Verona: Stamperia Valdonega, 1954.
In-8° grande (mm 245x175). Pagine 40 con 9 acquatinte di Tono Zancanaro (7 a piena pagina e 2 nel testo). [..]
Base d'asta
Lotto 680

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a Pietro Mastri.

Non datata (timbro postale non leggibile).
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Dimensioni 90x140 mm.
Base d'asta
Lotto 719
Il teatro di avanspettacolo

Ritratto fotografico con Macario, Wanda Osiris e Carlo Rizzo. Con dedica e firme autografe.

Datato 1940
Un breve strappo riparato al margine superiore sinistro. Dimensioni: 235x180 mm.
Base d'asta
Lotto 733

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al Direttore del Corriere della Sera.

Non datata.
Dattiloscritto e firma a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 280x220 mm
Base d'asta
Lotto 735

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al direttore de Il Resto del Carlino.

Datata 7 aprile 1975
Firma a inchiostro blu su carta intestata “Il Presidente / del Consiglio dei Ministri”. 1 carta scritta [..]
Base d'asta
Lotto 740

Firma autografa su copertina di un disco dal titolo: 'Nespolo / Le monografie sonore / Dialoghi Club'.

Non datata.
Curioso oggetto realizzato dal celebre pittore e pubblicitario. Buona conservazione.
Base d'asta
Lotto 745

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata ad Emidio Antonelli.

Datata 26 maggio 1975
Firma a inchiostro blu su carta intestata “Camera dei Deputati / Il Vice Presidente”. 1 carta scritta [..]
Base d'asta
Lotto 1112

In Venezia: Presso Qu. Gio: Battista Pasquali, 1804.
In-8° (mm 232x170). Pagine VIII, 240 con 37 tavole incise in rame fuori testo, 3 ripiegate. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 737

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a Felice Mussino.

Datata 3 gennaio 1949
Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 100x148 mm.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 667

Ricevuta autografa firmata.

Non datata.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 688

Lunga lettera autografa firmata inviata alla moglie Augusta.

Datata 4 maggio 1955.
Manoscritto a inchiostro blu. 3 carte, scritte 6 pagine. Busta conservata. Su carta intestata “Grande Albergo [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 693

Lettera autografa firmata inviata al Sig. Doletti.

Datata [1944?]
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Fori di classificatore e timbro della ce [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 694

Lettera autografa firmata alle Signorine Bastiani

Datata 11 maggio 1928
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 145x125 mm.
Base d'asta
Lotto 700

Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata a Rosi Pirro.

Datata 1910
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Dimensioni: 90x140 mm.
Base d'asta
Lotto 701
La strada - Uno dei capolavori di Federico Fellini

Firma autografa di Fellini e di Tullio Pinelli su scrittura privata tra il regista, Tullio Pinelli e la Società Cinematografica 'Ponti - De Laurentiis' per la cessione dei diritti del film 'La strada'.

Non datato.
Firme a inchiostro blu. Insieme anche la fotocopia del contratto tra Fellini e “Ponti – De Laurentiis” [..]
Base d'asta
Lotto 703
Nobel per la Letteratura

Lettera dattiloscritta con firma autografa.

Datata 22 agosto 1995.
1 carta scritta al recto con intestazione “Dario Fo e Franca Rame”. Busta conservata. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 709

Lettera autografa firmata inviata alla signora Thompson.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta al recto. Testo in inglese. Conservata in cornice. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 710

Firma autografa e disegno dello scrittore su cartolina viaggiata

Datata 1985
 Manoscritto a inchiostro nero.
Base d'asta
Lotto 713

Firma autografa su manifesto pubblicitario dell'attore.

Non datato.
Firma a inchiostro rosso. Dimensioni: 265x197 mm.
Base d'asta
Lotto 714

Ritratto di donna.

Non datato, ma anni 1920 ca.
Stampa vintage in gelatina d'argento montata su cartone. Firmata dall'artista al piede a matita grigia “Franz [..]
Base d'asta
Lotto 715

'Il Regno rosso'. Componimento autografo firmato.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 2 carta scritte al recto. Dimensioni: 210x155 mm.
Base d'asta
Lotto 671

Lettera autografa firmata inviata a Fratini.

Datata 13 settembre 1952
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni: 250x175 mm.
Base d'asta
Lotto 672

'Saluto a un partente'. Testo poetico autografo firmato insieme a 2 lettere autografe firmate.

Datate 1945.
Manoscritti a inchiostro blu, anche su carte a quadretti. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 681
Croce e D?Annunzio

Lettera autografa firmata.

Datata 10 luglio 1903
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x135 mm.
Base d'asta
Lotto 676

Firma autografa su pentagramma musicale.

Non datato.
Firma a inchiostro blu. Dimensioni: 160x210 mm.
Base d'asta
Lotto 678

Lettera con firma autografa inviata al marchese Carlo Campans di Brichantean.

Datata 19 marzo 1889
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata “Presidenza / del [..]
Base d'asta
Lotto 654

Firma autografa su fotografia in bianco e nero che ritrae l'attrice.

Non datata.
Dimensioni: 180x127 mm.
Base d'asta
Lotto 661

2 lettere dattiloscritte con firme autografe inviate a Fratini.

Datate 1965-1966.
2 carte scritte al recto. Inchiostri neri. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 580

Camillo Innocenti (Roma, 1871 - 1961)

Fiori.

Acquerello su carta applicata su cartone. mm 290x126. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
1 / 30  di 1475 LOTTI