Lotto 1255

Foresta Antenore [Pseudo]

[ Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985) ]

A mila a mila.

Verona: Stamperia Valdonega, 1954.

In-8° grande (mm 245x175). Pagine 40 con 9 acquatinte di Tono Zancanaro (7 a piena pagina e 2 nel testo). Edizione fuori commercio e originale. Biglietto autografo di omaggio dell'Autore inserito tra le prime pagine. SI AGGIUNE: Id., Partigiana nuda. Verona: Stamperia Valdonega, 1953. In-8° (mm 240x165). Pagine 20 con 3 acquatinte di Zancanaro. Edizione fuori commercio e originale. SI AGGIUNGE: Oscar Wilde, Delitto di Lord Arturo Savile. Palermo: Sellerio, 1979. Pagine 59, [1]. Esemplare n. 17/100 su una tiratura complessiva di 120. Brossura originale con incisione di Zancanaro riprodotta al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Croce Giulio Cesare, Bertoldo e Bertoldino. Roma: Edizioni Moderne Canesi, 1960. In-8° (mm 235x165). Pagine 320 con illustrazioni di Zancanaro. Legatura in tela editoriale.

(4)

Base d'asta