Caproni Giorgio : Lettera autografa firmata inviata a Fratini.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 671

Caproni Giorgio

Lettera autografa firmata inviata a Fratini.

Datata 13 settembre 1952

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni: 250x175 mm.

“Il dono del tuo libretto mi ha fatto molto piacere e mi congratulo con te per il meritatissimo premio. Spero di potermi occupare presto della tua poesia […]. Io comunque farò la mia recensione e la manderò […]”.

Base d'asta