Lucini Gian Pietro : 'Il Regno rosso'. Componimento autografo firmato.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 715

Lucini Gian Pietro

'Il Regno rosso'. Componimento autografo firmato.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 2 carta scritte al recto. Dimensioni: 210x155 mm.

SI AGGIUNGE: Id.: Lettera inviata a Roberto Bracco. Datata 1 luglio 1897 I DOCUMENTO: Il brano poetico venne pubblicato in Il libro delle immagini eterne.

Base d'asta