Luigi XIV di Borbone : Lettera con firma 'Louis' inviata al Duca di Bracciano.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 716

Il 'Re Sole' ancora ragazzino

Luigi XIV di Borbone

Lettera con firma 'Louis' inviata al Duca di Bracciano.

Datata 18 luglio 1650.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta scritta al recto. Al verso il nome del destinatario. Lettera di mano del segretario. Alcune bruniture e uno strappo alla piegatura della carta. Dimensioni: 360x240 mm.

Nella lettera di 12 righe si fa riferimento a "Roy", alla "Reyne" e alla città di Roma.

Base d'asta