Luigi XIV di Borbone : Lettera con firma 'Louis' inviata ad Antonio Lanti (Antonio Lante della Rovere).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 717

Luigi XIV di Borbone

Lettera con firma 'Louis' inviata ad Antonio Lanti (Antonio Lante della Rovere).

Datata 30 settembre 1689, Fontainebleau.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta con filigrana scritta al recto. Al verso il nome del destinatario e traccia di sigillo. Lettera di mano del segretario del Gabinetto del re, Toussaint Rose. Alcune piccole mancanze di carta al centro della lettera (circa 1 cm) con minima perdita di testo. Dimensioni: 370x250 mm.

Lettera di ringraziamento per l’affetto ricevuto (12 righe). Antonio Lante Montefeltro della Rovere (1648-1716) fu duca di Bomarzo e principe di Belmonte. Figlio di Ippolito Lante Montefeltro della Rovere e di Maria Cristina d’Altemps, visse alcuni anni a Parigi. Sposò Louise Angelique Charlotte (1653-1698), figlia di Luigi II, duca di Noirmoutier. I Lante (o Lanti) sono un’antica famiglia di origine pisana, con un ramo che nel XVI secolo si stabilì a Roma. Per matrimonio con i Della Rovere ebbero origine i Lante della Rovere.

Base d'asta