Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1475 LOTTI
Lotto 239

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Signora con ventaglio.

1860 ca.
Olio su tela. cm 90x63. Il dipinto, autentico incunabolo della ritrattistica fattoriana, è pubblicato [..]
Base d'asta
EUR 48.000,00
Lotto 1428

Locupletissimi rerum naturalium thesauri accurata descriptio, et iconibus artificiosissimis expressio, per universam physices historiam [...] Tomus I (-IV).

Amstelaedami: apud Janssonio-Waesbergios, & Westenium, & Gul. Smith [poi] Arksteum et Merkum, Petrum Schouten, 1734-1765.
8 volumi in-folio massimo (mm 510X345). Pagine [34], 178; [34], 154; [26], 108, 108a-108d, 109-212; [4], VIII, [..]
Base d'asta
EUR 18.000,00
Lotto 1326
Con 473 splendide tavole colorate a mano

Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 1233

Parigi, Neuchatel: Briasson, David, Le Breton, Durand, Samuel Faulche, 1751-1772.
28 volumi (di 35) in-folio (mm 395x252): 17 di testo e 11 di tavole. Mancano i 5 volumi di Supplemento (di [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 59

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Los Proverbios.

1875.
Base d'asta
EUR 14.000,00
Lotto 29

Antonio Canova (1757 - 1822) [da]

1809-1814.
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 1068
La prima rara edizione

Senilità. Romanzo.

Trieste: Libreria editrice Ettore Vram, 1898.
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 842
Rarissima edizione italiana di questo celeberrimo Erbario

[Tractatus de virtutibus herbarum].

Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 66

Los desastres de la guerra.

1923.
Acquaforte, bulino, puntasecca, brunitoio, lavis. mm 140/175x205/250. Foglio: 248x335/340. Harris, 121-200. [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 113

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Il Campo Marzio dell'antica Roma.

1762.
Acquaforte. Grande in-folio (mm 555x430). Foglio: mm 550x420. Focillon, 428-479. Wilton-Ely, 559-612. Opera [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 382

Gerald Leslie Brockhurst (Edgbaston, 1890 - Franklin Lakes, 1978)

Adolescence.

1932.
Acquaforte. mm 370x265. Foglio: mm 435x335. Fletcher 75.vi. Firmata a matita in basso a destra. Annotazioni [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 60

Los Proverbios.

1904.
Acquaforte, acquatinta, acquatinta brunita, bulino e puntasecca. mm 240/244x350/354. Foglio: mm 300x420. Harris, [..]
Base d'asta
EUR 7.500,00
Lotto 433

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Brahms-Phantasie.

Berlin: Verlag von Amsler & Ruthardt, 1894.
In-folio (mm 370x442). Carte 1 bianca, [3] di occhietto, frontespizio e contenuto dell'opera con giustificazione [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 1415

Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie.

A Paris: [Clousier], 1781-1786.
5 volumi in-folio (mm 495x215). Pagine [6], XIII, [3], 252, con 51 carte di tavole, di cui 3 carte geografiche; [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 442

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

La petite classe.

Paris, Gustave Pellet, 1908.
Portfolio (mm 580x410) contenente 12 incisioni ad acquatinta e puntasecca, ognuna firmata a matita e col timbro [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 8

Campionario di stampe della Tipografia Regia.

XVIII secolo.
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 836
Genealogia commentata dei re di Britannia - Da Brutus, attraverso re Lear, re Artù, fino a Kadwalladrus

Non datata, ma seconda metà del XV secolo.
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 840
Il più bello fra gli incunaboli veneziani figurati della Commedia

Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo Landino].

[In Venetia: per Matheo di chodecha da Parma, 1493].
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 1018
Uno dei pezzi più rari, se non il più raro senz'altro, dell'Ottocento italiano

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Illustrata da E. Mazzanti

Firenze: Felice Paggi libraio-editore, 1883.
In-8° (mm 198x125). Pagine 236, IV (catalogo editoriale) con una bella antiporta raffigurante Pinocchio circondato [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 1461

Delle magnificenze di Roma antica e moderna libro primo (-decimo).

10 parti in 2 volumi in-folio oblunghi (mm 278x400).  Libro primo che contiene le porte e mura : Pagine [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 363

Carlo Felice Biscarra (Torino, 1823 - 1894)

L'arte in Italia. Anno I (-V).

Torino: Unione Tipografico Editrice, 1869-1872.
5 volumi in-folio (mm 375x280). Anno I : Pagine VIII, 186 con 38 tavole calcografiche fuori testo; Anno II [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
Lotto 73

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Clement de Jonghe, mercante di stampe.

1651.
Base d'asta
EUR 4.200,00
Lotto 108

Lotto delle quattro incisioni dei Grotteschi.

1) La tomba di Nerone . Acquaforte. mm 288x543. Foglio: mm 468x622. In basso a sinistra si legge: "Piranesi [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 61

Los Proverbios. Quattro tavole supplementari pubblicate ne L'Art

1877.
Acquaforte, acquatinta, acquatinta brunita. mm 245x350. Foglio: mm 290x425. Volume: mm 427x294. Harris, 266-269. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 845

Iniziale 'E', Adorazione dei Magi.

Seconda metà del XIV secolo, Bologna.
Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 530x365) con iniziale 'E' miniata (mm 200x200). Tempera e oro su pergamena. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1342

In Firenze: nella Stamperia di S.A.S., 1661.
In-4° (mm 208x158). Pagine [2], 7-66, 1 carta bianca. Con 3 grandi tavole più volte ripiegate fuori [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 289

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di Giuseppe Verdi.

Terracotta. Altezza: cm 45. Base: Ø cm 14. Firmato sul retro "Gemito".
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 1175

Il regno tutto di Candia delineato da parte a parte et intagliato.

[Venezia]: S.e., 1651.
In-folio (mm 298x205). Carte [3] (con frontespizio, dedica e antiporta), 61 tavole calcografiche numerate con [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 255

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Campagna del Gabbro.

Olio su tavoletta. cm 29x27,5. Firmato "SLega" in basso a destra. Al verso , autentica scritta del [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 843
Con graziose iniziali miniate

Non datato ma XVI secolo.
2 parti in 1 manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 550x345). Carte [1], 110. SEGUE: In festo S. Gundisalvi Conf. [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
1 / 30  di 1475 LOTTI