Lotto 113

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Il Campo Marzio dell'antica Roma.

1762.

Acquaforte. Grande in-folio (mm 555x430). Foglio: mm 550x420. Focillon, 428-479. Wilton-Ely, 559-612. Opera completa comprensiva di: 2 frontespizi figurati incisi all'acquaforte; 4 carte di dedica (8 pagine) in italiano e latino a Robert Adams con, alle prime 2 pagine, 2 testatine incise; 69 pagine numerate in numeri arabi di testo con 2 capilettera incisi e alle ultime 2 pagine 2 incisioni nel testo; 12 pagine di indice numerate in numeri romani maiuscoli; 17 pagine di catalogo in italiano e latino numerate con numeri romani minuscoli; 48 tavole comprensive di Index monumentor/index reliquiarum, Topografia Campi Marti non numerata, 6 tavole numerate per la grande pianta monumentale in 6 lastre del Campo Marzio, la tavola raffigurante l'estrazione della colonna Antonina incisa da Arnold van Westerhout. Bellissima edizione in tiratura romana su carta vergellata e finita a cera con filigrane "fiore di giglio in doppio cerchio" e "AMG Serafini Fabriano" (databile 1770-1790). Provenienza: collezione Antonio Lagrenzi (fine sec. XVIII-inizi XIX), ex libris HA (sec. XIX-XX), Filippo Orsini (sec. XX). Legatura originale in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato, dorso a 6 nervetti con tassello in pelle rossa e titoli impressi in oro.

Fogli integri. Strappo chiuso al verso con nastro cartaceo al margine inferiore della tavola VI. La legatura presenta il piatto anteriore staccato, unghiature lise e difetti agli angoli. Per il resto stato di conservazione ottimo.

Base d'asta
EUR 8.000,00