lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta dell'interno dell'Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 114

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta dell'interno dell'Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo.

1766.

Acquaforte. mm 450x695. Foglio: mm 530x765. Hind, 78. Firmata nel margine inferiore a destra. Bellissima prova nel III stato su 5 impressa su carta vergellata pesante priva di filigrana.

Ampi margini originari con lieve ingiallimento e traccia di fioriture. Due strappi in alto a sinistra riparati al verso con nastro cartaceo. Sporadiche fioriture al recto più diffuse al verso. Per il resto ottimo stato di conservazione.

Base d'asta