Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : La grande piazza.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 115

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

La grande piazza.

1749-60.

Acquaforte. mm 545x410. Foglio: mm 656x510. Focillon, 27. Robison, 31. Firmata in basso a destra "Piranesi F.", in alto "VI" ed il numero "352". Quarta tavola dalle Carceri d'invenzione. Esemplare dalla V edizione (Firmin Didot, Parigi 1835-1839) nel VI stato su 6 dopo la numerazione in numeri arabi. Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante.

Foglio uniformemente ingiallito, foxing e brunitura da esposizione in corrispondenza del passe-partout, ma complessivamente discrete condizioni, con forte e nitida inchiostrazione.

Base d'asta