Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta, nella Via del Corso, del Palazzo dell'Accademia.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 112

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta, nella Via del Corso, del Palazzo dell'Accademia.

1752.

Acquaforte. mm 405x620. Foglio: mm 530x770. Hind, 24. Firmata nel margine inferiore a destra. Bellissima prova, nitidamente inchiostrata, nel II stato su 5 con l'indirizzo ed il prezzo, stampata su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettera B" (Robison, 36).

Ampi margini originari lievemente ingialliti alle estremità. Piega verticale centrale di legatura. Fioriture al verso non rilevanti al recto. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta