Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Sepolcro della familia de Sipioni.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 111

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Sepolcro della familia de Sipioni.

1748.

Acquaforte. mm 135x270. Foglio: mm 155x290. Focillon, 60. Wilton-Ely, 122. Ficacci, 93.  Firmata sul cippo dopo il titolo. Da Antichità romane de' tempi della Repubblica, e de' primi imperatori . Ottima impressione nel I stato su 2 su carta vergellata pesante con parte di filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio".

Margini di 10 mm oltre l'impronta. Lievi tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta