Lotto 110

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Quattro tavole da Architetture e prospettive.

1743.

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 234/245x347/362. Foglio: mm 260/270x380/383. Robison, 7, 10, 11, 13. Le tavole sono tutte firmate in basso a sinistra con un piccolo numero in alto a destra. Da Architetture e Prospettive inventate ed incise da Gio. Batta Piranesi Architetto veneziano dedicate al Sig. Nicola Giobbe, serie di 17 soggetti di fantasia primo lavoro incisorio del Piranesi, eseguito nel 1743 con un primo frontespizio recante la dedica a Nicola Giobbe. La raccolta venne pubblicata ben sei volte fino agli anni Quaranta del secolo scorso. Bellissime prove in I stato avanti la comparsa della didascalia, dalla I edizione del 1743. Carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio" su tre dei quattro fogli.

(4)

Buoni margini oltre la battuta del rame. Lievissima traccia di fioriture. Piccola abrasione al centro di uno dei fogli. Per il resto stato di conservazione ottimo.

Base d'asta