Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta della Facciata di dietro della Basilica di S. Maria Maggiore.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 109

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Facciata di dietro della Basilica di S. Maria Maggiore.

1742.

Acquaforte. mm 400x613. Foglio: mm 480x690. Hind, 10. Firmata nel margine inferiore a destra. Bellissima prova, dall'inchiostrazione densa e brillante, nel III stato su 5 dopo l'abrasione del prezzo. Pesante carta vergellata con filigrana. "Bracciano".

Grandi margini originari con traccia d'uso e di vecchia polvere. Mancanza all'angolo inferiore sinistro, ed altre due di minor entità agli angoli superiori. Alcuni strappi riparati al verso ed altri minori difetti. Per il resto conservazione buona.

Base d'asta