Silvestro Lega  (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) : Campagna del Gabbro.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 255

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Campagna del Gabbro.

Olio su tavoletta. cm 29x27,5. Firmato "SLega" in basso a destra. Al verso, autentica scritta del nipote di Lega, Raul Viviani: "... bozzetto dipinto da mio zio Silvestro Lega nella campagna del Gabbro".

In cornice con vetro. cm 43x49.

Base d'asta
EUR 3.400,00