lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 1326

Con 473 splendide tavole colorate a mano

Manetti Saverio

[ Violante Lampredi Vanni, Lorenzo Lorenzi ]

4 tomi (su 5) in-folio (mm 465x358). Pagine [8], 96 con 1 ritratto e 120 tavole; [6] , 86 con 119 (di 120) tavole; [4], VI, [1], 78 con 119 (di 120) tavole; [4], 99, [1], con 115 (di 120) tavole. Ciascun volume con proprio occhietto e al verso 1 frontespizio in italiano, 1 frontespizio in latino e la Dedica a Leopoldo, con 1 ritratto del marchese Gerini inciso in rame a piena pagina fuori testo nel primo volume e in totale 473 (di 480) splendide tavole numerate di uccelli incise in rame e finemente acquarellate a mano con dedica incisa ai personaggi più importanti dell'epoca. Testo su due colonne. Esemplare composto da 4 volumi (non è presente il tomo IV) e mancante di 7 tavole: la n. CCVII (gallo comune) nella seconda parte, la n. CCLXXXII (colombo grosso ricciuto) nella terza e le nn. DLXXVI (volpoca), DLXXVIII (anatra d'inverno), DLXXXVIII (fischione), CDLXXXXVI (fenicottero), CDLXXXIX (combattente indiano) nella quinta. Rinforzo dell'epoca alla tavola XIX, strappo a tavola XLIII, per il resto ottima copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro su tasselli ai dorsi, tagli rossi; abrasioni alle estremità dei piatti e dei dorsi, punte e cerniere stanche.

(4)

Edizione originale di un'opera stupenda, rara a trovarsi così completa come nel caso del nostro esemplare, che annovera 4 dei 5 volumi stampati nell'arco di un decennio. Si tratta di una delle più importanti e meglio eseguite opere sugli uccelli, che surclassa per finezza dell'inciso e vividezza dei colori tutte le precedenti pubblicazioni di ornitologia. Le belle tavole furono incise e acquarellate dall'abate Lorenzo Lorenzi e da Violante Vanni su disegni realizzati dal vero. Il primo volume è dedicato ai rapaci e ai pappagalli e contiene splendide illustrazioni di Aquile, Falchi, Avvoltoi, Gufi... Cfr. Dance, The Art of Natural History, 70; Fine Bird Books, 10: «Manetti's Ornithologia is one of the half dozen or so great Bird Books in the collector's sense»; Frugis-Tongiorgi, passim; Nissen IVB, 558.

Base d'asta
EUR 16.000,00