Lotto 1327

Marguerite de Valois - Regina di Navarra

[ Balthasar Dunker, Siegmund Freudeberg ]

Heptameron françois. Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre.

Bern: La Nouvelle Sociètè Typographique, 1780-1781.

3 volumi in-8° (mm 200x112). Pagine XLVII, [1], 275 [i.e. 281, ripetute le pagine 161-166], [1]; [4], 308; [4], 250, [2] con 3 antiporte incise, 144 vignette lungo il testo e 73 tavole a piena pagina fuori testo protette da velina (21 nel primo volume, 25 nel secondo e 27 nel terzo), il tutto calcografico. Arrossature sparse ma ottimo esemplare. Bella legatura ottocentesca in marocchino rosso firmata Arnaud con cornice di duplice filetto impressa a secco ai piatti, titoli in oro ai dorsi, dentelles alle unghiature, tagli dorati.

Prima edizione con le incisioni preparate da Siegmund Freudeberg e Balthasar Dunker che catturano splendidamente lo spirito rinascimentale d'ispirazione boccaccesca delle novelle. Brunet III, 1417: «Jolie édition [...]. Les estampes, fleurons et vignettes sont d'une fort belle exécution»; Cohen-Ricci, 680: «Les figures, quoique un peu raides, sont très jolie et gravées avec une finesse remarquable»; Lewine 1278.

Base d'asta