Lotto 1328

Marinetti Filippo Tommaso

Poupées Électriques. Drame en trois actes. Avec une préface sur le Futurisme.

Paris: E. Sansot & C.ie, 1909.

In-16° (mm 184x113). Pagine 192, [2], 1 carta bianca. Esemplare in barbe, con fioriture sparse. Brossura editoriale gialla con titoli stampati in nero ai piatti e al dorso, con strappi e mancanze. Dedica autografa dell'Autore All'occhietto dedica autografa dell'Autore «à Guelfo Civinini Hommage de sympathie letteraire».

Edizione originale. Cammarota, Marinetti 18; Mughini 2005, 389: «Contiene in introduzione il Manifeste du futurisme completo - con menzione dell'uscita sul 'Figaro' - e una Interview sur le Futurisme all'autore tratta da 'Comoedia' del 26 marzo 1909».; Salaris 45. Buona copia impreziosita da dedica autografa allo scrittore ed esploratore livornese Guelfo Civinini.

Base d'asta