Lotto 1329

Copia dedicata dall'Autore a Enrico Santamaria

Marinetti Filippo Tommaso

[ Fillia [pseud. di Colombo Luigi Enrico], Enrico Santamaria ]

La cucina futurista.

Milano: casa editrice Sonzogno, s.d. [ma 1932].

In-8° (185x120). Pagine 267, [4] con 2 carte di tavole fotografiche fuori testo. Esemplare n. 3175 su una tiratura complessiva di 6000 copie, tiratura impressa al frontespizio. Lievissime fioriture alla pagina di occhietto ma copia internamente in ottime condizioni, con alcuni fascicoli ancora intonsi. Legatura in brossura editoriale originale. Dorso parzialmente ricostruito, strappi restaurati nel piatto anteriore, in alcuni punti con integrazioni del testo. Dedica di Marinetti a Enrico Santamaria.

Prima edizione. Cammarota, Marinetti 162; Gambetti Vezzosi 337; Lista, Futurismo e Fotografia 198.

Base d'asta