Lotto 1330

Marliani Bartolomeo

[ Girolamo Ferrucci ]
Roma

Urbis Romae topographia...

Venetiis: Apud Hieronymum Francinum, 1588.

In-8° (mm 152x98). Carte [8], 176, [8]. Con 90 illustrazioni incise in legno a mezza pagina nel testo, tranne una a pagina intera, con i monumenti di Roma. Vignetta allegorica sul frontespizio. Qualche carta brunita e copia leggermente rifilata, ma in buono stato. Legatura ottocentesca in pergamena antica con cuffie rinnovate; ex-libris e nota di possesso manoscritta datata 1860 al foglio di guardia anteriore.

Bella edizione con le annotazioni al testo di Girolamo Ferrucci, illustrata da 90 legni ricalcati dall'edizione veneziana delle Antichità della città di Roma di Gamucci. Adams M-613; Choix 17515: «Réimpression de l'édition de Blado, 1534. Les 'addittiones' de Ferrucci son importants»; Mortimer, Harvard Italian II, 284; Schudt 613.

Base d'asta