Lotto 1331

Marta Luigi

Napoli, Regno di Napoli

[Parigi: Typ. Simon Raçon e Comp., 1854].

In-folio oblungo (mm 392x548). 1 frontespizio cromolitografico, 1 carta di dedica, 1 carta di indice, 1 secondo frontespizio con grande stemma del Dedicatario e numerosi stemmi di famiglie nobili napoletane e 31 tavole litografiche colorate a mano d'epoca con scene e costumi del ballo del febbraio 1854. Ciascun foglio protetto da velina. Lievi fioriture sparse, uno strappetto alla carte del frontespizio e una lieve gora d'acqua iniziale ma ottimo esemplare. Legatura moderna in piena pelle rossa con titoli impressi in oro al piatto anteriore e fregi al dorso, sguardie in seta rossa. Alcune abrasioni al piatto posteriore ma in ottimo stato. Timbro a secco al frontespizio.

Splendida opera in cui sono raffigurati i personaggi che presero parte al ballo dato da re Ferdinando II nella sua reggia di Napoli durante il Carnevale del 1854. Le tavole, disegniate da Luigi Marta, furono incise da Provost, Lacauchie, Coindre, Donjean, Lamy, Henry Emy, Greppi, Grenier, Janete, Loutrel Hue e Didier.

Base d'asta