lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 1325

Malte-Brun Conrad

Paris: Garnier Frères, s.d. [1835 ca.]

In-folio (mm 365x30). Carte [2] (con occhietto e frontespizio) + 72 tavole numerate 1-86 con i confini in coloritura coeva, di cui 14 a doppia pagina e con doppia numerazione. Allentato internamente e con alcune leggere fioriture. Legatura ottocentesca in mezza tela con piatti marmorizzati, un poco lisa. Ex-libris Biblioteca Caproni applicato al contropiatto.

Il solo atlante della Geographie Universelle del Malte-Brun, oggetto di innumerevoli ristampe nel corso dell'Ottocento.

Base d'asta