lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 8

Autori vari

Campionario di stampe della Tipografia Regia.

XVIII secolo.

In-folio (mm 445x315). Raccolta composta da 417 incisioni in calcografia di varie dimensioni, talvolta a piena o doppia pagina. Questo insieme comprende ritratti, carte, vedute, testatine, capilettera e finalini, tavole matematiche, tutti rami originali provenienti dal repertorio della Tipografia Regia di Firenze. Tra queste si trovano molti ritratti incisi da Cosimo Mogalli, la tavola di Vincenzo Franceschini su disegno di Ferdinando Ruggieri per le Esequie dell'Altezza Reale Giovan Gastone Gran Duca di Toscana, numerosi piccoli rami per la decorazione dei volumi (stemmi, capilettera, testatine e finalini, marche incise per i frontespizi) e carte geografiche, vedute della Toscana, tavole matematiche destinate a corredare volumi. Legatura settecentesca in mezza pergamena rigida con punte e piatti in carta marmorizzata.

Rare tavole presentano macchie e restauri, assente il dorso della legatura e difetti ai piatti.

Base d'asta
EUR 5.000,00