Croce Benedetto : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 681

Croce e D?Annunzio

Croce Benedetto

Lettera autografa firmata.

Datata 10 luglio 1903

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x135 mm.

Croce chiede la collaborazione “nella compilazione di una Bibliografia D’Annunziana da pubblicare nella rivista La Critica […]. Io farei un primo schema di bibliografia […] Sulle bozze ella potrebbe indicarmi tutte le aggiunte, specie per ciò che riguarda traduzioni in lingue straniere e studi sul D’Annunzio pubblicati all’estero […]”.

Base d'asta