Croce Benedetto : Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a Pietro Mastri.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 680

Croce Benedetto

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a Pietro Mastri.

Non datata (timbro postale non leggibile).

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Dimensioni 90x140 mm.

“[…] per lei la poesia è un riposo tra le cure della professione di avvocato, così accade per me con gli studii di letteratura contemporanea […] occupato come sono in studi filosofici […]”. Mastri (1868-1932), pseudonimo di Pirro Masetti, poeta e avvocato, fu tra i fondatori della Marzocco.

Base d'asta