Cristina di Lorena : 3 lettere manoscritte con firma autografa.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 679

Nipote di Caterina dè Medici e amica di Galileo

Cristina di Lorena

3 lettere manoscritte con firma autografa.

Anni '20 e '30 del XVII secolo.

Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 3 pagine scritte in totale. Sigilli in carta conservati. Alcune bruniture della carta a motivo dell’inchiostro. Dimensioni varie.

Lettere inviate al cardinale Barberini e al legato di Bologna. Cristina di Lorena (1565-1627) fu la moglie di Ferdinando I de’ Medici, Granduca di Toscana. Celebre è la lettera che le scrisse Galileo tra il febbraio e il marzo del 1615 dedicata al rapporto tra conoscenza scientifica ed esegesi biblica. In quegli anni Galileo lavorava al servizio del figlio Cosimo de’ Medici.

Base d'asta