Lotto 682

D'Annunzio Gabriele

Dedica autografa su libro Forse che si forse che no.

Milano, Treves 1910 (8° migliaio).

Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello: “A Maffio Mafii / questo libro che dimo/stra come il dolore / sia creazione / Marina di Pisa / 21. 1910 / Gabriele D’Annunzio”. Legatura in mezza tela. Brossura originale conservata. (piatto anteriore).

Base d'asta