Fattori Giovanni : Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata a Rosi Pirro.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 700

Fattori Giovanni

Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata a Rosi Pirro.

Datata 1910

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Dimensioni: 90x140 mm.

“Vieni pure sabato ti vedrò con molto piacere, ma tornare con te non potrò, perché, domenica vengono da Firenze una mia alunna con suo padre […]. Il 12 ci sarà il centenario di Guerrazzi al quale non posso mancare e l’Esposizione per ragioni di interesse […]. Vieni sabato e fisseremo e mangiarci una zuppa con me e la signora che mi ospita […]”.

Base d'asta