Mussino Attilio : Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a Felice Mussino.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 737

Mussino Attilio

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a Felice Mussino.

Datata 3 gennaio 1949

Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 100x148 mm.

Mussino scrive da Vernante: “[…] qui la vita non è male, varia nella sua pace. L’inverno quest’anno sarà breve dato il prolungato e meraviglioso autunno e solo ora è venuta la prima e abbondante nevicata […]. Abbiamo teatro (dilettanti), cine-osterie e canti di ubriachi e una grossa vetreria che ha cominciato a funzionare quest’anno. Do qualche lezione di disegno con compensi in natura. Faccio qualche schizzo, qualche ritrattino qualche disegno per i miei vecchi editori […]”.

Base d'asta
EUR 90,00