lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
 Johann Frederich Greuter  (Strasburgo,  - Roma, 1662) : Allegoria con Cibele ed il Tempo tenuti a catena dagli dei Olimpi.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 70

Johann Frederich Greuter (Strasburgo, - Roma, 1662)

Allegoria con Cibele ed il Tempo tenuti a catena dagli dei Olimpi.

1642.

Bulino. mm 250x335. Hollstein (German), 75. New Hollstein (German), 26. Firmato sulla lastra in basso a destra. Da un'invenzione di Giovanni Lanfranco per la serie "Allegorie e soggetti mitologici". Ottima prova nello stato unico, nitidamente impressa su carta vergellata priva di filigrana.

Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Minimi restauri al verso. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta