lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
 Giovanni Francesco Grimaldi  (Bologna (?),  - Roma, 1680) : Paesaggio lacustre con tre figure.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 71

Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna (?), - Roma, 1680)

Paesaggio lacustre con tre figure.

1618 ca.

Acquaforte. mm 331x452. TIB 42/19, 52.  Bellini (Grimaldi), 54. Ottima prova nel II stato su 2 - secondo Bellini - dopo l'excudit di Daman. Carta vergellata pesante priva di filigrana.

Rifilata alla battuta con piccolo margine visibile a sinistra. Al verso traccia di piega verticale centrale con minimi restauri e di altre due adiacenti. Altrimenti ottimo stato di conservazione.

Base d'asta