Giovanni Maggi  (Roma, 1566 - 1618) : Arco di trionfo eretto in Campidoglio a Papa Paolo V per il possesso a San Giovanni in Laterano.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 82

Giovanni Maggi (Roma, 1566 - 1618)

Arco di trionfo eretto in Campidoglio a Papa Paolo V per il possesso a San Giovanni in Laterano.

1605.

Acquaforte. mm 380x280. Foglio: mm 398x295. Tozzi (2002), I.4. Firmata sulla base del monumento a destra. Nell'iscrizione a margine in basso si legge la data dell'evento "6 di novembre 1605" e il nome dell'editore Giovanni Orlandi. Da un disegno di Antonio Tempesta. L'incisione raffigura l'arco allestito in occasione della cavalcata di Camillo Borghese, eletto papa con il nome di Paolo V, per il possesso del Laterano. Bellissima prova, stampata con lieve tonalità, su sottile carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo" (Woodward, 97).

Buoni margini oltre la battuta del rame. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta