Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : San Giovanni Battista alla fonte.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 43

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

San Giovanni Battista alla fonte.

1649.

Acquaforte. mm 109x82. Foglio: mm 128x100. De Vesme/Massar, 26. Ortolani, 26. Firmata nel margine inferiore.  Ottima prova, nel III stato su 4 per De Vesme e Massar e nel III su 5 secondo Ortolani, dopo l'excudit di Rabasse, stampata con segno brillante e lieve tonalità su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Grandi margini. Minimi residui di filmoplast in alto al verso. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta