Vincenzo Maria Coronelli  (Venezia, 1650 - 1718) : Parte meridionale dell'arcipelago [...] mare di Cantia olim Creticum [...] mare di Barca, olim Libycum.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 34

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Grecia

Parte meridionale dell'arcipelago [...] mare di Cantia olim Creticum [...] mare di Barca, olim Libycum.

1690 ca.

Incisione in rame. mm 456x612. Numerosi cartigli incisi contenenti le descrizioni dei luoghi e i possedimenti della Repubblica di Venezia nel mar Egeo.

Opera rifilata al margine della battuta, con integrazioni di carta marginali e altri minori difetti. Usuale piega centrale, alcuni restauri visibili al verso.

Base d'asta