Lotto 1451

Tommaso d'Aquino (santo)

Parisiis: in edibus Pontii le Preux, 1537.

In-folio (mm 300x200). Carte CCCXL, [2]. Frontespizio inciso in legno e a caratteri rossi e neri, con restauro marginale in alto a destra e qualche piccola macchia. Strappo riparabile a carta CII, qualche gora d'acqua marginale più evidente alle prime carte e lievi bruniture. Numerosi restauri marginali a vari fascicoli, dovuti a lavoro di tarlo ancora visibile ad alcune carte, e piccoli fori nel testo da carta CCXVII fino in fondo. Legatura successiva in piena pergamena con titoli dorati al dorso. Note manoscritte cassate al frontespizio.

Base d'asta