Lotto 1459

Valéry Paul

[ Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929), Federico García Lorca, Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987), Saul Bulich ]

Le Cimitière Marin.

Verona: Editiones Dominicae, 1974.

In-folio (mm 385x270). Pagine 28 a fogli sciolti. Esemplare n. 6 su una tiratura complessiva di 28, con 4 acquarelli di Piacesi. Custodia editoriale in tela blu con astuccio azzurro e fregio al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: García Lorca Federico, Llanto Por Ignacio. Verona: Editiones Dominicae, 1963. In-folio (mm 350x250). Pagine 26 con acquaforte su due pagine numerata e firmata da Guttuso. Esemplare non numerato su una tiratura di 150 copie. SI AGGIUNGE: Bulich Saul, Parabole. Editiones Dominicae, 1967. In-folio (mm 380x280). Pagine 8 a fogli sciolti con un'acquaforte originale a colori di Stoppa.

Base d'asta