lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 1472

Voltaire François-Marie Arouet (de)

A Paris: rue s. André-des-Arcs 46 [Crapelet], an VII [1799].

2 volumi in-8° (mm 228x145). Pagine XIII, [1], 223, [1]; [4], 243, [1] con 71 tavole fuori testo protette da veline incise da Baquoy, Choffard, Delignon, Delvaux, Duhamel, Lemire, Patas, Ponce e altri da disegni di Moreau le Jeune, Lebarbier, Marillier, Monnet e Monsiau; una delle tavole è in duplice stato, alcune sono acqueforti applicate su carta forte. Ottimo esemplare, con una piccola lacuna marginale riparata a pagina 11 del secondo volume. Legatura coeva in mezzo marocchino marrone con angoli firmata Canape-Belz.

Bella edizione, molto rara, che riprende le tavole dell'edizione Didot del 1795 ma senza le cornici. Sebbene i repertori indichino l'opera completa in 22 tavole, esistono esemplari con un numero maggiore di illustrazioni, come il nostro; Cohen-Ricci 1035 parlando della edizione Didot, avverte che possono trovarsi esemplari con un numero non precisato di tavole avant-les-lettres e di acqueforti. Bengesco I, 514; Lewine 561; Sander 2023; manca a Cioranescu.

Base d'asta