Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : Santa Margherita da Cortona adora il Crocefisso.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 126

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Santa Margherita da Cortona adora il Crocefisso.

post 1749.

Acquaforte. mm 253x98. Foglio: mm 257x103. De Vesme, 68. Rizzi (1971), 63. Firmata nel margine inferiore e col numero "7" in alto a destra. Bellissima impressione, nel II stato su 2 dopo la numerazione, su carta vergellata pesante. Dall'omonima tela dipinta da Giandomenico per l'Oratorio del Crocefisso nella chiesa veneziana di San Polo ed oggi perduta.

Margini di 2/3 mm. Applicata per due punti in alto a supporto moderno. In basso lieve traccia di piega orizzontale e macchiolina bruna puntiforme. Per il resto stato di conservazione ottimo.

Base d'asta