Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : San Giuseppe adora il Bambin Gesł.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 125

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

San Giuseppe adora il Bambin Gesł.

1752.

Acquaforte e bulino. mm 188x247. Foglio: mm 198x255. De Vesme, 19. Rizzi (1971), 85. Succi, 60. Firmata "Do: Tiepolo fecit et inve. / Anno 1752" (con il numero 7 in controparte) in basso a sinistra; a destra dell'iscrizione il numero "19". Da Iidee pittoresche sopra la fugga in Egitto di Giesù, Maria e Gioseppe, serie di 27 incisioni pubblicata a Würzburg nel 1753 e dedicata a Carlo Filippo di Grienffenklau, principe arcivescovo di Würzburg. Bellissima prova nitida e brillantemente inchiostrata nel II stato su 2 dopo la numerazione, su carta vergellata forte priva di filigrana.

Margini di 4/5 mm. Applicata per due punti in alto a supporto moderno. Al verso lieve traccia di piega trasversale e minime spellature agli angoli superiori. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta