Jan Wierix  (Anversa, 1549 - 1615) : Melencolia I.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 142

Jan Wierix (Anversa, 1549 - 1615)

Melencolia I.

1602.

Bulino. mm 238x187. Foglio: mm 241x190. Hollstein, 2000. Mauquoy-Hendricx, 1556. Schoch, Mende, Scherbaum, 71 (copia). Firmata e datata "1602" in basso al centro. A destra sullo scalino in pietra il monogramma di Dürer con la data "1514". Dall'omonimo e celebrato soggetto di Albrecht Dürer, del quale costituisce la copia più riuscita oltre che indiscusso e raffinato esemplare di intaglio a bulino. Bellissima impressione nell'unico stato su carta vergellata priva di filigrana. Al verso a penna e inchiostro bruno "Naudet 1769" nota dell'editore e mercante di stampe Naudet, attivo a Parigi tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo (Lugt, 1938).

Sottile margine oltre la battuta del rame su due lati, rifilata all'impronta sugli altri due. Applicata per due punti in alto a cartoncino moderno. Al verso due residui di cartoncino agli angoli in basso ai quali rispondono al recto due minime pieghe.

Base d'asta