Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 1475 LOTTI
Lotto 331

Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992, )

Il collezionista Innocenti.

1950 ca.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 240x170. Al verso altro disegno, raffigurante un profilo maschile. [..]
Base d'asta
Lotto 332

Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990)

Paesaggio con case e cipressi.

1939.
Acquaforte su carta con filigrana "disegni - San Marco". mm 200x229. Foglio: mm 325x475. Firmato e [..]
Base d'asta
Lotto 333

Guglielmo Micheli (Livorno, 1866 - 1926) [e altri]

Lotto composto di 4 incisioni.

1) Guglielmo Micheli, Barche . Acquaforte. mm 148x91. Foglio: mm 490x350. Firmato nella lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 334

Giuseppe Moricci (Firenze, 1806 - 1879)

Figura maschile seduta.

1867.
Matita di grafite su carta lucida. mm 175x145. Firmato e datato in basso a destra: "G. Moricci 1867 [..]
Base d'asta
Lotto 335

Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975)

Vasso di fiori e uccellino.

1965.
Pastelli colorati, penna e pennarello su carta. mm 232x162. Firmato, datato e dedicato a penna in basso a destra: [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 336

Enzo Pregno (Il Cairo, 1898 - Firenze, 1972)

Veduta di strada.

Matita di grafite e acquerello su carta. mm 240x320. Firmato e dedicato a matita in basso a destra: "Pregno [..]
Base d'asta
Lotto 337

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Caricatura di Benito Mussolini.

1945.
Penna su carta avana. mm 162x100. Firmato e datato a penna in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id. , Schizzi per [..]
Base d'asta
Lotto 338

Schizzo di due figure su pagina dattiloscritta Per amica silentiae lunae.

Matita di grafite su carta. Dimensioni del disegno: mm 120x80. Foglio: mm 290x250.
Base d'asta
Lotto 339

Sascha Schneider (San Pietroburgo, 1870 - Swinemünde, 1927) [da]

Insieme di 8 incisioni dalla cartella Meisterwerke der Holzschneidekunst.

1896.
1)  Der Gram (Il dolore). Xilografia su carta velina. mm 208x160. Foglio: mm 230x180. Firmato nell'inciso [..]
Base d'asta
Lotto 340

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Scorcio di strada con stemma mediceo.

Matita di grafite su carte. mm 170x105. Monogrammato "TS" a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 341

Gresto S. Gimignano.

1854 ca.
Matita di grafite su carta. mm 93x115. Titolato a matita in basso al centro, monogrammato "TS" in basso [..]
Base d'asta
Lotto 342

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [attribuito a]

Sovigliana (Empoli).

Matita di grafite su carta. mm 130x210. Titolato a matita in alto a sinistra "Sovigliana".
Base d'asta
Lotto 343

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Giocatore di bocce.

1880 ca.
Matita di grafite su carta. mm 195x250. Firmato a penna in basso a sinistra. Il disegno è uno studio preparatorio [..]
Base d'asta
Lotto 344

Lotto di 2 disegni con personaggi maschili in costume.

1) Ritratto maschile in costume con fucile e tricorno . Matita di grafite su carta. mm 220x155. Firmato a penna [..]
Base d'asta
Lotto 345

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Donne e alberi.

Matita di grafite su carta. mm 200x245. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 346

Mino Trafeli (Volterra, 1922 - 2018)

Lotto compoto di 6 disegni.

Anni 30-40.
1) Illustrazione del "Gatto Nero" di Poe. Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 335x240. [..]
Base d'asta
Lotto 347

Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - Terranuova Bracciolini, 2002)

Lotto composto di 3 disegni.

1944.
1) Ritratto maschile con occhiali e cappello. 1944. Inchiostro di china su carta. mm 330x240. Firmato e datato [..]
Base d'asta
Lotto 348

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Mucca.

Matita di grafite su carta. mm 121x195. Firmato a matita in basso a sinistra. In basso a destra, a matita, appuntato [..]
Base d'asta
Lotto 349

Studio per estasi di Santa Teresa.

Tempera su tela. cm 20x15. SI AGGIUNGE: Anonimo del XIX secolo , Ritratto maschile . Tempera su tela. cm 13 [..]
Base d'asta
Lotto 350

Lotto composto di 8 disegni.

Matita di grafite, carboncino e acquerello su carta pesante. mm 100x150 cad. Le opere, originariamente montate [..]
Base d'asta
Lotto 351

Figure femminili distese.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 120x155. Disegnato al verso di un biglietto a stampa del Circolo [..]
Base d'asta
Lotto 352

Il viaggio di circumnavigazione della Regia Nave Calabria dal 1899 al 1901 in Europa, America, Oceania e Asia.

1899-1901.
4 volumi in quarto oblungo (mm 360x260). Affascinante raccolta di circa 700 fotografie, per la maggior parte [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 353

Menů futurista a stampa - pranzo futurista al Claridge Tunisi I dicembre XV.

1937.
Carta, cartone e inchiostro a stampa. mm 335x185. Questo stravagante oggetto è composto da una custodia [..]
Base d'asta
Lotto 354

Lotto di 134 ex-libris.

XX secolo.
Album in-4° (mm 255x220) contenente 134 ex-libris di vario formato, alcuni realizzati a colori.
Base d'asta
Lotto 355

Carta raffigurante la parte orientale inferiore dell'Ucraina.

1837-39.
Incisione in rame con acquerellature. mm 590x910. Foglio: 650x970. Testo in cirillico, titolo entro cartiglio [..]
Base d'asta
Lotto 356

Mario Avati (Principato di Monaco, 1921 - Parigi, 2009)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Les ciclopes (planche n° 5) . 1951. Acquaforte. mm 405x280. Foglio: mm 555x375. Stato unico. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 357

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo.

1969.
Acquaforte. mm 315x245. Foglio: mm 682x475. Numerata a matita in basso a sinistra, firmata e datata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 358

Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909)

Sa trčs gracieuse Majesté la Reine Wilhelmine.

1901.
Litografia a colori. mm 385x355. Foglio: mm 560x495. La vergine e la femme fatale , n. 201. I o II stato di [..]
Base d'asta
Lotto 359

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Casa sull'Adige a Verona.

1927.
Matita nera su cartone. mm 185x292. In basso a destra, a matita: "L.Bianchi / Verona 927". Si tratta [..]
Base d'asta
Lotto 360

Veduta delle chiese di Maryŕm e di Masqŕl da sud-ovest.

1939.
Acquaforte. mm 347x477. Foglio: mm 420x565. Firmata, numerata e titolata a matita in basso ai lati: "Etiopia [..]
Base d'asta
331 / 360  di 1475 LOTTI