Paul Emile Berthon  (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909) : Sa très gracieuse Majesté la Reine Wilhelmine.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 358

Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909)

Sa très gracieuse Majesté la Reine Wilhelmine.

1901.

Litografia a colori. mm 385x355. Foglio: mm 560x495. La vergine e la femme fatale, n. 201. I o II stato di 3, edito in 50 o 100 esemplari.

Minimi difetti ai margini, ma ottimo esemplare. Lievemente brunito il verso.

Base d'asta