Lotto 360

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Veduta delle chiese di Maryàm e di Masqàl da sud-ovest.

1939.

Acquaforte. mm 347x477. Foglio: mm 420x565. Firmata, numerata e titolata a matita in basso ai lati: "Etiopia Lalibelà Cortile di Maryàm Biet - Mascal Cristòs (dalla cartella della Chiese monolitiche del Lasta) Lino Bianchi Barriviera". Nella lastra, in alto a destra: "Lino Bianchi Barriviera 1939 Maryàm Biet Lalibelà nel Lasta". Es. n. 3/50. Raro esemplare in I tiratura, anteriore alla riunione delle 16 tavole di Vedute di Lalibelà nella cartella Le chiese monolitiche di Lalibelà. SI UNISCONO: 2) Chiese di Maryàm, di Masqàl, di Danagèl, pianta 1_100, cortile e annessi. 1947. Acquaforte su zinco. mm 496x407. Foglio: mm 646x710. Bianchi 349. In alto a sinistra: "Tav. 13". Firmata nella lastra in basso: "Lino Bianchi Barriviera / 1947". 3) Chiesa di Maryàm: sezioni 1:50, particolare decorativo. 1947. Acquaforte su zinco. mm 493x410. Foglio: mm 566x620. Bianchi 350. In alto a sinistra: "Tav. 14". Firmata nella lastra in basso: "Lino Bianchi Barriviera". 4)  Chiesa di Maryàm: particolari decorativi 1:10, 1949. Acquaforte su zinco. mm 468x558. Foglio: mm 650x710. Bianchi 386. In alto a sinistra: "Tav. 60". Firmata nella lastra in basso: "Lino Bianchi Barriviera 4 gennaio 1949".

(4)

Foglio 1: Una piccola piega nell'angolo inferiore sinistro, per il resto perfetta conservazione.

Base d'asta