Lotto 361

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Napoli

Vedute di Napoli. Cinque incisioni originali.

Napoli: 1957.

In-folio (mm 505x570). Include 2 bifoli, 1 di frontespizio e 1 di presentazione dell'opera, 1 carta di introduzione in francese a cura di Bruno Molajoli stampato su carta azzurrina e 5 acqueforti di Lino Bianchi Barriviera, (mm 68x375 ca cadauna, foglio: mm 500x370 cad.) Ciascuna incisione è firmata a matita in basso a destra e titolata, firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. Conservate le veline protettive. Cartella editoriale in pieno cartone con titolo impresso al piatto anteriore.

Leggera brunitura della cartella, tavole internamente perfette.

Base d'asta